Всероссийские открытые онлайн-уроки "ПроеКториЯ"

План проведения открытых онлайн-уроков, направленных на раннюю профориентацию в период с сентября по декабрь 2021 года, утвержден Департаментом государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации об утверждении.

Демонстрации ближайших выпусков «Шоу профессий» состоятся:

6 октября 2021 года в 11.00 (по московскому времени) – спецвыпуск «Специалист по аддитивным технологиям»;

13 октября 2021 года в 11.00 (по московскому времени) – профессия «Оператор беспилотных авиационных систем».

20 октября 2021 года в 11.00 (по московскому времени) – профессия «химическая промышленность. « Лабораторный химический анализ ».

Трансляция уроков будет проводиться на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта: шоупрофессий.рф.    https://proektoria.online

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников, которая была запущена в ноябре 2016 года. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.

5 октября, в МБОУ "Петропавловская СОШ имени Героя Советского Союза Жукова Д.А." прошел день самоуправления.

Все школьники хотят иногда побыть учителем, хотя бы на один день. А потом снова вернуться на свое законное ученическое место. У нас в школе есть такая возможность, такой день. Один раз в год. Ребята так ждут его, заранее готовятся к урокам, причем очень и очень серьезно. Старшеклассники провели уроки и проверили домашние задания! Занятия прошли очень интересно.
День был насыщенным и интересным. Каждый получил бесценный опыт!!!

На основании письма Министерства образования и науки Алтайского края от 19.03.2020 № 23/03/463 информируем, что в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Российской Федерации реализуется федеральный проект «Цифровой диктант» (далее - «Диктант», «Мероприятие»).

Мероприятие проводится с 28 марта по 11 апреля 2020 года во всех регионах Российской Федерации и охватывает граждан двух возрастных групп: 14-18 лет, 18 лет и старше. Диктант представляет собой онлайн- тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения. Онлайн-тестирование можно будет пройти на сайте «Цифрового диктанта» в даты проведения Мероприятия по адресу https://цифровойдиктант.рф/

В МБОУ «Петропавловская СОШ имени Героя Советского Союза Жукова Д.А.» 28 февраля 2020 года прошел школьный этап межрайонном детско-юношеском конкурсе чтецов  «Строки, опаленные войной…», посвященном «Году памяти и славы» и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатором конкурса выступил Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая Мемориальный музей В.С. Золотухина. На Конкурс представлялись  литературные произведения патриотической тематики советских и алтайских авторов, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., подвигу народа в Великой Отечественной войне, патриотическим подвигам наших соотечественников.

Конкурс чтецов проводился по двум возрастным группам:

·         Младший возраст: 7-13 лет

·         Старший возраст: 14-17 лет

Уровень исполнения произведения оценивается по 5-ти балльной шкале по следующим критериям:

1.     Соответствие выбранного произведения теме конкурса.

2.     Знание текста произведения.

3.     Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);

4.     Правильное литературное произношение.

5.     Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений).

6.     Внешний вид участника (подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения).

Хочется отметить творческий подход и качество подготовленных номеров. Членами жюри определены победители школьного этапа с правом представлять наш район на межрайонном конкурсе.